« Torna indietro

Hotel Emilia

Albergo, Portonovo

Info

A metÓ fra la baia di Portonovo ed il Monte Conero, L'hotel Emilia, inaugurato nel 1964, domina solitario le spiagge a sud di Ancona, su una terrazza naturale ritagliata tra ginestre, lecci, corbezzoli e campi di lavanda.
Mette a disposizione degli ospiti ventisette camere, e tre suite dalle quali si gode uno stupendo panorama.
A 8 chilometri si trova il green del C˛nero Golf Club di Sirolo di cui l'albergo Ú socio.
Sono possibili escursioni sulle colline del parco attraverso sentieri segnalati.
La spiaggia Ŕ raggiungibile con il servizio navetta.
I titolari, la famiglia Fiorini Dubbini, dal '66 promuovono la "Ginestra d'oro del Conero" un riconoscimento per pittori, scultori e scrittori d'arte.
Una notevole collezione di opere e di sculture di arte contemporanea fanno dell'Emilia una importante galleria d'arte moderna.
Contatti:
Telefono: 071.801145
071.801117
Fax: 071.801330
 WEB  
Servizi:
accesso handicapaccettazione gruppialbergo restrutturatoalbergo tranquilloanimali non accettatiaria condizionataascensoreasciugacapellibarcamera con balconecamere con vista marecampo da bocceCarta di credito: VISAcassette di sicurezzaescursioni in barcaminibargiardinogolf convenzionatomenu alla cartaparcheggio non custoditoparcoping pongpiscinaradio in camerariscaldamentro centraleristorantesala congressisala soggiornobus navettaservizio in cameraservizi privati (wc, doccia, bagno)telefono in cameratennistv in cameratv satelliteventilatoreInternet PointAlbergo EcologicoCucina di pesceCucina di carneCucina tradizionale / tipicaVista mare

Prezzi

DalAl 19/2/0731/5/07 1/6/075/7/07 6/7/0719/7/07 20/7/0723/8/07 24/8/076/9/07 7/9/0721/9/07 22/9/0731/10/07
Camera standard140170200230200170140
Camera standard rinnovata150180210240210180150
Camera view160190230270230190160
Camera comfort170220270300270220170
Camera superior185235285315285235185
Junior suite300350380430380350300
Suite310370390450390370310
Royal suite330390410470410390330
Singola9511012514012511095
Doppia uso singola130160 -  -  -  -  - 
I prezzi si intendono per camera in b&b.

Tutte le camere sono complete di servizi, teli da bagno, servizio cortesia, asciugacapelli, aria condizionata, frigobar, cassaforte, accesso internet.

Alcune camere sono arredate con moquette bianca, in caso di intolleranza siete pregati di farlo presente al momento della prenotazione.

Camera standard camera senza vista mare, moquette, bagno con doccia, balcone.

Camera standard rinnovata camera senza vista mare, parquet, bagno con doccia, balcone.

Camera view camera con vista parco e mare, moquette o parquet, patio verso il giardino o balcone, bagno con doccia.

Camera comfort camera con vista parco e mare, moquette o parquet, patio verso il giardino o balcone, con vasca o con doccia, accappatoio.

Camera superior camera di 27 mq vista parco e mare, parquet, bagno con doccia, accappatoio, balcone.

Junior suite: Camera di 38 mq con vista parco e mare, parquet, letto su soppalco e salottino, terrazzo, bagno con doccia, accappatoio.

Suite: Spaziosa suite di 58 mq con vista parco e mare, parquet, su due livelli, salottino, terrazzo, bagno con doccia o vasca idromassaggio, accappatoio.

Royal suite: Spaziosa royal suite di 78 mq vista parco e mare, parquet, camera e soggiorno, grande terrazzo con vista mozzafiato, bagno con doccia e vasca, accappatoio.

Singola: Camera senza vista mare, moquette, bagno con doccia.

Posizione

Commenti

Inserisci un tuo commento:
nome
email
Commento (max. 300 caratteri)
« Torna indietro